Новости

  • Предложен способ повышения трещиностойкости и адгезионной прочности покрытий Ti-Al-N путем их легирования танталом

    Сотрудниками лаборатории физики поверхностных явлений исследовано влияние содержания Ta на структуру, механические свойства и поведение при скретч-тестировании покрытий Ti1-x-yAlxTayN. Установлено, что увеличение содержания Ta в покрытиях от y = 0 до y = 0,65 приводит к снижению их твердости H и модуля Юнга E, с одной стороны, и увеличению отношения H/E, с другой. Кроме того,…


  • ДВФУ совместно с ведущими вузами страны подготовит специалистов для работы на синхротроне

    Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) приглашает абитуриентов на новую программу магистратуры «Использование синхротронного излучения». Выпускники смогут работать на синхротроне и экспериментальных станциях, высокотехнологичном научном и ускорительном оборудовании, а также разрабатывать инновационные проекты. Для поступающих предусмотрено 10 бюджетных мест. Программа реализуется совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Московским государственным техническим университетом имени Н. Э. Баумана, Национальным…


  • Самосмазывающиеся гибридные композиты WC/Y–TZP–Al2O3 с диспергированными частицами стали Гадфильда

    Сотрудники ИФПМ СО РАН внесли свой вклад в развитие нового подхода к технологии синтеза самосмазывающихся гибридных композитов для работы в экстремальных условиях скольжения с повышенными температурами фрикционного контакта. Были разработаны новые керамические композиты WC/Y-TZP-Al2O3 с диспергированными частицами стали Гадфильда, когда после кратковременного (10 мин) и низкотемпературного (1350 °С) спекания под давлением (sinter-forging) специально приготовленных многокомпонентных…


  • Изготовлены два промышленных ускорителя для индийской компании

    Специалисты Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) изготовили два промышленных ускорителя серии ЭЛВ-8 для индийской компании Siechem, которая специализируется на производстве кабелей и проводов. Обработка ускорителем электронов улучшает свойства изоляции. Сотрудничество ИЯФ СО РАН и Siechem длится уже несколько лет – за это время были подписаны договоры на изготовление…


  • Учёные разработали метод нанотомографии на основе пьезоэлектрического эффекта

    Исследователи из Сколтеха и их российские и испанские коллеги экспериментально подтвердили работоспособность концепции нанотомографии давления — нового метода отображения внутренней структуры наноматериалов с учётом распределения их плотности. В опубликованной в издании Journal of the Mechanics and Physics of Solids статье показано, что разрешение нового вида томографии почти на два порядка выше, чем у используемых сегодня…


  • Курчатовский институт готовит к запуску установку для создания нанопокрытий, повышающих износостойкость оборудования

    Ученые НИЦ «Курчатовский институт» разработали установку «Кремень-2» для создания наноструктурированных материалов с помощью технологий напыления и ионно-лучевого воздействия. Благодаря таким нанопокрытиям увеличивается срок службы обрабатывающего оборудования, используемого для фрезеровки, формообразования и точения деталей. Кроме того, покрытия позволят снизить стоимость производства оборудования, увеличив количество циклов его работы до смены инструментов. Защитный слой для инструментов образуется в…


  • Российские ученые разработали недорогой метод синтеза карбидов для получения ультратугоплавких материалов

    Команда исследователей из Сколтеха и Томского политехнического университета применила уникальную технологию, используемую в аэрокосмической промышленности, для синтеза карбида гафния-тантала — тугоплавкого материала для покрытия электрических и механических компонентов, работающих в экстремальных условиях. Недорогой и эффективный способ позволяет получать высококачественные тройные соединения как в виде порошков, так и в виде покрытий, которые можно легко наносить на…


  • Ученые предложили модель мультипольных решеток, которые могут лечь в основу более эффективных метаповерхностей

    Ученые Нового физтеха ИТМО предсказали уникальный тип связанных состояний в континууме, который полностью устойчив к изменениям параметров системы — это позволяет контролировать резонансные свойства метаповерхностей, а в перспективе может помочь создавать более эффективные оптические и оптоэлектронные устройства нового поколения. Резонатор — это один из наиболее распространенных и важных элементов практически любых оптических и оптоэлектронных устройств.…


  • Исследования ученых Томского политехнического университета помогут создать устойчивые к радиации и водороду композиты

    Ученые Томского политехнического университета выяснили, как изменяются микроструктура и свойства наноразмерных многослойных покрытий с чередующимися слоями циркония и ниобия после облучения протонами. Данные, полученные в результате теоретических и экспериментальных исследований, помогут в разработке композитов для ядерной энергетики, устойчивых к водородным и радиационным повреждениям. Радиационные повреждения и накопление водорода — один из основных факторов, ограничивающих срок…


  • Ученые ЮФУ предложили новый способ повышения активности катализаторов для водородо-воздушных топливных элементов

    Проведенное исследование посвящено созданию наноструктурных биметаллических катализаторов, существенно превосходящих платиноуглеродные аналоги по активности в реакции электровосстановления кислорода (РВК). В работе установлено, что значение диапазона потенциалов, в котором производится вольтамперометрическая активация электродов, оказывает существенное влияние на активность катализаторов в РВК. Наноструктурные платиносодержащие электрокатализаторы являются одними из важнейших компонентов топливных элементов с протонообменной мембранной. Они обеспечивают высокую…